Rad-Karlsruhe.de

Sie sind hier:Home » Bahn, Bus und Fähre » Fähre
Fähre

Fährzeiten Leimersheim und Neuburgweier

Stand 05/2017

Die Fährzeiten der Fähren Leimersheim und Neuburgweier sind für eine Tour in die Pfalz nicht ganz unwichtig. Wenn Sie mal wie wir, nach einer langen Tour nochmal ganz außen herum über die Wörther Rheinbrücke müssen, nur weil die letzte Fähre schon durch war, wissen Sie, was wir meinen. Aber auch für Familien-Ausflüge ist so eine Fährtour schon etwas Besonderes.

Leimersheimer Fähre

Fahrplan Schnelllastfähre Peter Pan - Leimersheim/Leopoldshafen

Ab Februar 2017 ist die Fähre wieder in Betrieb.

Februar: Sa 10.00 - 17.00 Uhr | Mo - Fr 6.00 - 10.00 und 15.00 - 18.00 Uhr |
So/Feiertage 10.00 - 17.00 Uhr | Sa/So/Feiertage nur bei schönem Wetter

März: Sa 9.00 - 18.00 Uhr | Mo - Fr 6.00 - 18.00 Uhr | So/Feiertage 10.00 - 18.00 Uhr | Sa/So/Feiertage nur bei schönem Wetter

April: Sa 9.00 - 19.00 Uhr | Mo - Fr 6.00 - 19.00 Uhr | So/Feiertage 10.00 - 19.00 Uhr

Mai: Sa 9.00 - 19.00 Uhr | Mo - Fr 6.00 - 19.00 Uhr | So/Feiertage 10.00 - 20.00 Uhr

Juni: Sa 9.00 - 19.00 Uhr | Mo - Fr 6.00 - 19.00 Uhr | So/Feiertage 10.00 - 20.00 Uhr

Juli: Sa 9.00 - 19.00 Uhr | Mo - Fr 6.00 - 19.00 Uhr | So/Feiertage 10.00 - 20.00 Uhr

August: Sa 9.00 - 19.00 Uhr | Mo - Fr 6.00 - 19.00 Uhr | So/Feiertage 10.00 - 20.00 Uhr

September: Sa 9.00 - 19.00 Uhr | Mo - Fr 6.00 - 19.00 Uhr | So/Feiertage 10.00 - 20.00 Uhr

Oktober: Sa 9.00 - 18.00 Uhr | Mo - Fr 6.00 - 19.00 Uhr | So/Feiertage 10.00 - 18.00 Uhr

November: Sa 10.00 - 17.00 Uhr | Mo - Fr 6.00 - 10.00 und 15.00 - 18.00 Uhr |
So/Feiertage 10.00 - 17.00 Uhr | Sa/So/Feiertage nur bei schönem Wetter

Dezember und Januar und bei Hochwasser kein Fährdienst.

Fahrzeiten von 6-8 Uhr alle 12 Minuten, danach im 15 Minuten Takt oder nach Verkehrsaufkommen. Benutzer der Rheinfähre müssen sich 15 Min. vor Betriebsende am Fähranleger einfinden! Die Abfahrtszeiten können sich durch die Berufsschifffahrt geringfügig verschieben.
Tel. Fähre 0176/21826198. Weitere Infos unter www.rheinfaehre-leimersheim.de

Neuburgweierer Fähre

Fahrplan Autofähre: Baden-Pfalz - Neuburg/Neuburgweier

März: Sa 9.00 - 18.00 Uhr | Mo - Fr 6.45 - 18.00 Uhr
So/Feiertage 10.00 - 18.00 Uhr | Sa/So/Feiertage nur bei schönem Wetter

April: Sa 9.00 - 19.00 Uhr | Mo - Fr 6.45 - 19.00 Uhr | So/Feiertage 10.00 - 19.00 Uhr

Mai: Sa 9.00 - 19.00 Uhr | Mo - Fr 6.45 - 19.00 Uhr | So/Feiertage 10.00 - 20.00 Uhr

Juni: Sa 9.00 - 19.00 Uhr | Mo - Fr 6.45 - 19.00 Uhr So/Feiertage 10.00 - 20.00 Uhr

Juli: Sa 9.00 - 19.00 Uhr | Mo - Fr 6.45 - 19.00 Uhr | Sonn- u. Feiertags 10.00 - 20.00 Uhr

August: Sa 9.00 - 19.00 Uhr | Mo - Fr 6.45 - 19.00 Uhr | So/Feiertage 10.00 - 20.00 Uhr

September: Sa 9.00 - 19.00 Uhr | Mo - Fr 6.45 - 19.00 Uhr | So/Feiertage 10.00 - 20.00 Uhr

Oktober: Sa 9.00 - 18.00 Uhr | Mo - Fr 6.45 - 19.00 Uhr | So/Feiertage 10.00 - 18.00 Uhr

November: Sa 9.00 - 17.00 Uhr | Mo - Fr 6.45 - 10.00 und 14.00 - 18.00 Uhr |
So/Feiertage 10.00 - 17.00 Uhr | Sa/So/Feiertage nur bei schönem Wetter

Dezember und Januar und bei Hochwasser kein Fährdienst

Benutzer der Rheinfähre müssen sich 15 Min. vor Betriebsende am Fähranleger einfinden!
Tel. Fähre 0176/21826199. Weitere Infos unter www.rheinfaehre-neuburg.de

Tarife für beide Fähren:

Kinder bis 4 Jahre als Fußgänger frei
Fussgänger 1,50 ?
Radfahrer 2,50 ?
Tandem 3,00 ?
Fahrradanhänger 0,60 ?

Alle Angaben der Zeiten, Preise und Angebote der Verkehrsbetriebe sind ohne Gewähr und beziehen sich auf den derzeitigen Stand.


Kontakt Impressum Datenschutz © 2006-2017 MEDIA-TOURS RSS-News