Rad-Karlsruhe.de

Sie sind hier:Home » Bahn, Bus und Fähre » Velobus
Velobus

VeloBus

Stand 05/2017 (VeloBus-Saison 2017)

Der VeloBus ist der SüdwestBus mit Fahrradanhänger (ca. 35 Fahrradplätze), er ist vom 01.05.2017 bis 03.10.2017 immer samstags, sonn- und feiertags unterwegs.

Wir haben die Möglichkeit unsere Fahrräder ab Pforzheim bis ins Enztal mitzunehmen, natürlich lassen sich auch individuelle Ausflüge durch verschiedene Anfangsorte gestalten.

Eine Voranmeldung ist notwendig: Bis spätestens Freitag, 12.00 Uhr bei der Südwestbus Niederlassung Pforzheim: Tel. 07231 3970299 oder per E-Mail an velobus@dbregiobus-bw.de.
Tandems, Dreiräder, Fahrradanhänger, E-Bikes, Pedelecs sind von der Beförderung ausgeschlossen.

Fahrzeiten VeloBus Pforzheim - Urnagold (01.05. bis 03.10.2017)

  Haltestelle Abfahrt Samstag, Sonn- u. Feiertag
  Pforzheim ZOB 9.50 Uhr
  PF-Brötzingen Bahnhof 10.05 Uhr
  Birkenfeld Kirchplatz* 10.10 Uhr
  Neuenbürg Südbahnhof 10.20 Uhr
  Höfen Rathaus 10.25 Uhr
  Calmbach Birkenhof/Bahnhof* 10.30 Uhr
  Bad Wildbad Bahnhof* 10.35 Uhr
  Enzklösterle Adventure Golfpark* 10.55 Uhr
  Gompelscheuer* 11.00 Uhr
  Poppeltal Eschentalweg* 11.05 Uhr
  Urnagold Hirsch 11.15 Uhr

* wird nur nach Anmeldung bedient.

Weitere Informationen auf www.suedwestbus.de oder als PDF-Flyer


Kontakt Impressum Datenschutz © 2006-2017 MEDIA-TOURS RSS-News